映像・広告クリエイター科

受賞歴からみる就職先

ACC学生CMコンクール受賞歴

'96 第9回

ラジオCM大賞 高島美実子 CM映像科実践クラス キリンビール 「ノーブラ」篇 60秒
就職先 レマン (コピーライター)
ラジオCM銅賞 小野雅史 CM映像科CMプランナー入門クラス
就職先 あいおい損保(広報室)

'97 第10回

ラジオCM大賞佐藤広志
CM映像科CMプランナー実践クラス
サントリー ザ・カクテルバー「街頭インタビュー」篇 60秒
就職先 フリー (CMプランナー・コピーライター)

'98 第11回

ラジオCM銅賞 橋口奈苗 CMクリエーター科CMプランナー実践クラス豊島園「新米婦人警官」篇 20秒
就職先 アルビオン 宣伝部(コピーライター)

'99 第12回

ラジオCM大賞 小山淳子 CMクリエーター科CMプランナー専科クラス 資生堂 ピエヌ「ドライな彼女」篇 30秒
就職先 博報堂 (CMプランナー・コピーライター)

'00 第13回

テレビCM部門銅賞CMプランナー基礎クラスC班
高崎健太・伊藤篤・榎本聖子・大内剛・高橋りえ子・棚木純也・仲森由佳・松元篤史
マンダム
ギャツビーデオドラントスプレー「相撲」篇 15秒
就職先 アサツーディ・ケイ (CMプランナー・コピーライター)、
エムワンプロダクション (CMプランナー)、 東北新社 (制作部) 他

'01 第14回

テレビCM部門銀賞CMプランナー基礎クラスD班
森田有未・千葉琢也・森ゆうき・水山惣太郎・野村慶・伊藤大・宗方正博
ワコール
マイクロヒップス「桃といえば・・・」篇 15秒
就職先 タンデム (CMプランナー)、 スプーン (制作部)、 博報堂プロダクツ (CMプランナー)、
ムービニ (制作部)他

'02 第15回

テレビCM部門大賞 吉田啓吾 CMプランナー基礎クラス 資生堂 UVカット&ホワイト「思い出」篇 15秒
就職先 タンデム (CMプランナー)
ラジオCM部門銅賞 加藤健一 CMプランナー基礎クラス 資生堂 UVカット&ホワイト「真夏の鳴き声」篇 60秒

'04 第17回

ラジオCM部門金賞 山田博志 CMプランナー実践クラス カルピス アミールS「塩ラーメン」篇 20秒
就職先 クリエイターズMAC (Webプランナー)

'05 第18回

テレビCM部門大賞 山部修平 CMプランナー実践クラス 薬用養命酒 「修学旅行」篇 15秒
就職先 太陽企画 (CMプランナー)
テレビCM部門銅賞 鎮目和樹 CMプランナー実践クラス ワコール 「エレベーター」篇 15秒
就職先 ファーレンハイト (コピーライター)
ラジオCM部門金賞 CMプランナー基礎クラスC班
青島紋・鵜篭陽介・齋藤成・榊原亮・知見直樹・蔦木真希・堀井亮良
近畿日本ツーリスト
「行ってらっしゃい」篇 60秒
就職先 ピクト(CMプランナー) ディレクターズカンパニー・レモン (制作部)他
ラジオCM部門奨励賞 山部修平 CMプランナー実践クラス 近畿日本ツーリスト 「刑事長!!」篇 20秒
就職先 太陽企画 (CMプランナー)

'06 第19回

テレビCM部門大賞 秋山貴広 CMプランナー実践クラス 味の素「逃げる」篇 30秒
就職先 博報堂プロダクツ(CMディレクター・CMプランナー)
テレビCM部門銅賞 堀井亮良 CMプランナー実践クラス 近畿日本ツーリスト「竹取物語」篇 15秒
就職先 ピクト (CMプランナー)

'07 第20回

テレビCM部門大賞 船山敬祐 CMプランナー実践クラス 薬用養命酒「ロスタイム」篇 30秒
就職先 モノリスジャパン (コピーライター)
テレビCM部門金賞 高木秀幸
CMプランナー実践クラス
キヤノンコンパクトデジタルカメラPowerShotTX1「激写」篇 15秒
就職先 ティーワイオー(制作部)

'08 第21回

テレビCM部門金賞 菅原尚
CMプランナー実践クラス
ライオン
ストッパ下痢止めA「死に目に会えなかった?」篇 30秒
ラジオCM部門銅賞 菅井章博
CMプランナー実践クラス
キヤノンマーケティングジャパン
キヤノンコンパクトプリンター SELPHY「紹介して」篇 20秒
就職先

大日(コピーライター)

'09 第22回

テレビCM部門大賞村川啓二
CMプランナー実践クラス
エステー
ムシューダ「虫目線」篇 15秒
ラジオCM部門金賞菅原久人
CMプランナー実践クラス
近畿日本ツーリスト
ホリデイで行くホノルルマラソン2009「目標」篇 20秒
ラジオCM部門銀賞半田智洋
CMプランナー実践クラス
ロッテ
ロッテキシリトールネオ"ライムミント"「四十五音」篇 20秒
ラジオCM部門銅賞藤沢和彦
CMプランナークラス
味の素
味の素R「振りますか?」篇 20秒

'10 第23回

テレビCM部門銀賞杠(ゆずりは)奈津枝
CMプランナー実践クラス
日清食品
カップヌードルライト「エアめし」篇 15秒
ラジオCM部門金賞村井有紀子
CMプランナー実践クラス
ワコール/une nana cool
FUN FUN WEEK(ノンワイヤーブラ)「ちゃんと、」篇 60秒
ラジオCM部門銀賞杠奈津枝
CMプランナー実践クラス
NTTドコモ
ドコモ ワンタイム保険「事件です!」篇 60秒

'11 第24回

テレビCM部門大賞 久間木達朗 CMプランナー実践クラス 味の素 ノ・ミカタ「カタ」篇 15秒
就職先

I&S BBDO(CMプランナー)

ラジオCM部門金賞 久間木達朗
CMプランナー実践クラス
ライオン ストッパ下痢止め「ノック」篇 60秒
就職先

I&S BBDO(CMプランナー)

ラジオCM部門大賞 塩田高太 CMプランナー実践クラス ライオン ストッパ下痢止め「観覧車」篇 60秒
ラジオCM部門奨励賞 關力男
CMプランナー実践クラス
資生堂
アネッササンスクリーン「高校球児 敗者の美徳篇」篇 60秒
就職先

株式会社ワサビ (プロダクションマネージャー)

'12 第25回

テレビCM部門銀賞 三浦翔平
広告プランナー実践クラス
パナソニック ワイヤレス ドアモニター「ドアモニ」
「お隣さんと」篇 30 秒
就職先

東急エージェンシープロミックス(プロモーションプロデューサー)

テレビCM部門銅賞中村 功
広告プランナー実践クラス
ライオン
キレイキレイ 薬用泡ハンドソープ 「習字」篇 15 秒
就職先

ウェストビレッジ(プロダクションマネージャー/プランナー)

テレビCM部門奨励賞小西佑太
広告プランナー実践クラス
マンダム
ギャツビー ムービングラバー 「仲間意識」篇 15秒
ラジオCM部門大賞 宮下 郁
広告プランナー実践クラス
パナソニック ワイヤレス ドアモニター「ドアモニ」
「疑い」篇 60秒
ラジオCM部門金賞池田天智
広告プランナー実践クラス
ライオン
キレイキレイ 薬用泡ハンドソープ 「家出」篇 20秒
就職先

あとらす21(プランナー)

ラジオCM部門銅賞中村 功
広告プランナー実践クラス
明治
明治アミノコラーゲン缶 「事件」篇 60秒
就職先

ウェストビレッジ(プロダクションマネージャー/プランナー)

'13 第26回

テレビCM部門大賞山路晃平
広告プランナー実践クラス
ライオン
ストッパ下痢止め「進化」篇 15秒
テレビCM部門金賞阿部健一
広告プランナークラス
パナソニック
ウェアラブルカメラ「HX-A100」「単身赴任」篇 30秒
テレビCM部門銀賞鬼澤直雅
広告プランナー実践クラス
パナソニック
ウェアラブルカメラ「HX-A100」「下に昇る太陽」篇 15秒
ラジオCM部門奨励賞初鹿敏也
広告プランナー実践クラス
ライオン
ストッパ下痢止め「選手宣誓」篇 20秒

'14 第27回

ラジオCM部門大賞長井謙
広告プランナー実践クラス
パナソニック
携帯用おしり洗浄器「ハンディトワレ スリム」「こだわりの水」篇 20秒
ラジオCM部門銅賞加藤俊介
広告プランナー実践クラス
明治
キシリッシュブレス「透明人間」篇 20秒
ラジオCM部門奨励賞牧寛之
広告プランナー実践クラス
NTTドコモ
歩きスマホ「朝の時短術」篇 60秒
テレビCM部門銅賞矢吹駿
広告プランナー実践クラス
パナソニック
携帯用おしり洗浄器「ハンディトワレ スリム」「サバンナ」篇 15秒

上に戻る

宣伝会議賞受賞歴

'02 第40回

審査員奨励賞 吉田啓吾 CM基礎/CMプランナー基礎クラス タマヤ 企業広告「タマちゃん」篇TVCM 15秒
就職先

タンデム (CMプランナー)

'03 第41回

CM部門賞 佐藤渉 CMプランナー専科 ダイキン工業 「深呼吸」篇TVCM 15秒
就職先

TYO/モンスター (Film Director)

審査員奨励賞 小幡俊輔 コピーライター基礎/CMプランナー基礎クラス 日本農産工業ヨード卵・光 /コピー
就職先

岡部事務所 (コピーライター)

'05 第43回

CM部門賞 伊勢島剛 CMプランナー実践クラス「TBC」TVCM
審査員奨励賞 笹川晃代 CMプランナー実践クラス「エステームシューダ」コピー

'06 第44回

CM部門賞 亀井麻衣子 CMプランナー基礎クラス 「日本英語検定協会」TVCM
就職先

アームズ (CMプランナー)

協賛企業賞 岩崎由布子 CMプランナー実践クラス 「日本英語検定協会」TVCM
就職先

ブラステル (Webデザイナー)

協賛企業賞 永井聖子 コピーライター基礎クラス 「エース」コピー
就職先

トリプルセブンインタラクティブ (コピーライター)

協賛企業賞 笹川晃代 CMプランナー実践クラス 「サントリー」コピー

'07 第45回

CM部門賞 佐藤大輔 コピー&プランニング特別ゼミ 「朝日生命/保険王」ラジオCM
協賛企業賞 柴田修志 CMプランナー実践クラス 「UPS/企業広告」テレビCM
就職先

電通 (第5営業局)

協賛企業賞 前田謙一
CMコピー&プランニング入門クラス/コピー&プランニング特別ゼミ
「霧島酒造/黒霧島」コピー
就職先

朝日飲料 宣伝部

'08 第46回

シルバー賞 船山敬祐 コピーライタークラス 「エステー/ムシューダ 」コピー
就職先

モノリスジャパン (コピーライター)

協賛企業賞 高島圭吾 コピーライタークラス 「GMOインターネット/お名前.COM 」コピー

'09 第47回

シルバー賞 高島圭吾 コピー&プランニング特別ゼミ「ファイザー/受動喫煙による健康被害防止」コピー
協賛企業賞 平野慎也 コピー&プランニング特別ゼミ「高橋酒造/本格米焼酎しろ」コピー

'10 第48回

協賛企業賞 天野真理子 CMプランナー実践クラス 「ケルヒャージャパン/家庭用高圧洗浄機 」コピー
就職先

シースリーフィルム (CMプランナー)

協賛企業賞 半田智洋 コピー&プランニング特別ゼミ 「旅籠屋/ファミリーロッジ旅籠屋 」コピー
協賛企業賞 西畠勇氣 コピーライター基礎クラス 「ミクシィ/mixiでつながることの価値 」コピー
就職先

博報堂プロダクツ

'12 第50回

ファイナリスト 池田天智 広告プランナー実践クラス 富士重工業/SUBARUの『安心と愉しさ』
就職先

あとらす21 (プランナー)

 
協賛企業賞中川朋子 コピー&プランニング特別ゼミ サノフィ/働く薬剤師さんを応援するコピー
就職先

タクティラボ (コピーライター)

上に戻る

その他の広告賞受賞歴

'01 ステューデンツ・コンセプション2001

グランプリ 景山恵介他 CMプランナー専科グループ
就職先

太陽企画 (コンテンツプランナー)、 ゲティ (プロデューサー)他

'01 TCC(東京コピーライターズクラブ)賞2001

新人賞小山淳子
(当時)TBWA/コピーライター
(現在)博報堂/コピーライター・CMプランナー('98CMプランナー専科クラス卒)

'04  第72回毎日広告デザイン賞

学生賞 上野允嗣 CMプランナー専科クラス新潮社「新潮文庫」ポスター
就職先

ループ(グラフィックデザイナー)

'04  第21回100万円ラジオCMコピー大会(文化放送・広告批評主催)

糸井重里賞 成瀬雄太 CMプランナー実践クラス東京ガス「猫」篇 20秒
就職先

新東通信 (コピーライター)

'05  新聞広告を広告するコンテスト(日本新聞協会広告委員会主催)

コピー賞 根本曜 CMプランナー実践クラス
就職先

TDS (編集)

コピー賞 AD吉山太佳子
CMプランナー実践クラス卒
就職先

岡部事務所 (デザイナー)

'06  CCN(コピーライターズクラブ名古屋)2006

最高賞 成瀬雄太 新東通信(コピーライター)
CMプランナー実践クラス/コピーライター基礎クラス卒
ポスター部門賞「中央製乳」

'07  TCC賞(東京コピーライターズクラブ)2007

新人部門 最高新人賞鈴木雅昭
CMプランナー実践クラス
「ユニロード企業広告」
C:鈴木雅昭/フリー(コピーライター)
AD:松田守弘/日本廣告社(デザイナー)

'08  2008 アジア太平洋広告祭(AdFest)

銀賞受賞佐藤渉
TYO/モンスター(Film Director)
CMプランナー専科卒
「エステwam/ボーリング篇」TVCM

'08  TCC賞(東京コピーライターズクラブ)2008

新人賞松元篤史
アサツーディ・ケイ(CMプランナー・コピーライター)
CMプランナー基礎クラス卒
「大塚製薬/SOY JOY他人より厚い。」
ポスター

'09  TCC賞(東京コピーライターズクラブ)2009

新人賞 渡邊寛文 朝日オリコミ
CMプランナー実践クラス卒
 「相模ロード」ポスター 他

'09  CCN賞(コピーライターズクラブ名古屋)2009

グラフィック部門賞渡邊寛文 朝日オリコミ
CMプランナー実践クラス卒
「相模ロード」ポスター
「全日本空手道連盟剛柔会」ポスター

'09  OCC賞(大阪コピーライターズクラブ)2009

新人賞渡邊寛文 朝日オリコミ
CMプランナー実践クラス卒
 「相模ロード」ポスター 他

'11  Young Director Award Broadcast Non-European 2nd Prize Adfest New Director Lotus

ゴールド佐藤 渉 TYO/モンスター Film Director
CMプランナー専科卒
 京楽栄開発株式会社 「父のやさしさ」(TV-CM)

'12  Adfest Film Lotus

ゴールド佐藤 渉 TYO/モンスター Film Director
CMプランナー専科卒
 京楽栄開発株式会社 「父のやさしさ」(TV-CM)

'12 Clio Awards フィルム部門

シルバー佐藤 渉 TYO/モンスター Film Director
CMプランナー専科卒
 京楽栄開発株式会社 「TAXI」(TV-CM)

'13 SPIKE ASIA DESIGN部門

ゴールド久間木達朗/I&S BBDO プランナー
広告プランナー実践クラス卒
日本フィルハーモニー交響楽団

'13 SPIKE ASIA FILM CRAFT部門

ゴールド佐藤 渉 TYO/モンスター Film Director
CMプランナー専科卒
京楽栄開発株式会社 CHEWING-GUM ARTIST (TV-CM)

'13 カンヌ国際フェスティバル・オブ・クリエイティビティ デザイン部門

ゴールド久間木達朗 I&S BBDO プランナー
広告プランナー実践クラス卒
日本フィルハーモニー交響楽団

'13 ADFEST 2013 FILM部門&FILM CRAFT部門

ファイナリスト佐藤 渉 TYO/モンスター Film Director
CMプランナー専科卒
京楽栄開発株式会社 CHEWING-GUM ARTIST (TV-CM)

上に戻る

映画祭&映像コンテストなど 出品及び受賞作品

2002年度

「由起乃抄」金澤智子第5回フィルム・ラバーズ・フェスタ 審査員奨励賞受賞(2003)
第5回JCF学生映画祭 ノミネート上映(2004)

2003年度

「フルスイング」佐藤元英 第26回ぴあフィルムフェスティバル ノミネート(2004)
「青」大貫敬吾 2004年 東京国際ファンタスティック映画祭 ノミネート上映(2004)
「月がとっても青いから」
岡田 茂
2004年 宝塚映画祭 グランプリ受賞(2004)
2004年 水戸短編映画際 ノミネート上映(2004)
2004年 京都国際映画祭 ノミネート上映(2004)
就職先

東北新社 クリエイツ

2004年度

「某日快晴ワレ告白セリ」
岡田 茂
2005年 宝塚映画祭 グランプリ特別賞受賞(2005)
「洗い場」根路銘 瞬 2005年 宝塚映画祭 宝塚OB賞受賞(2005)
「地酒改革」
~水が旨いだけじゃダメなのか!?~
井野十兵/山崎雄次郎
2004年 宝塚映画祭 グランプリ受賞(2004)
2004年 水戸短編映画際 ノミネート上映(2004)
第16回飛騨高山ドキュメンタリー映像祭 佳作受賞(2004)
就職先

東北新社映像制作事業部

2005年度

「スコール」帯刀早知子第8回フィルム・ラバーズ・フェスタ ノミネート上映(2007)

2007年度

「きくのはな」宇野保晶第9回フィルム・ラバーズ・フェスタ ノミネート上映(2008)

上に戻る

【映像・広告受賞歴とその就職先】映像編集や広告制作にご興味のあるみなさま
映像テクノアカデミアの映像・広告クリエイター科では、CMプランナーや映像編集のプロを目指す方のために、基礎から応用レベルまで現役のクリエイターが丁寧に指導いたします。また、東北新社グループでのアルバイトのご案内や、就職サポートも充実。実際の制作現場でCMのプランニングや映像編集が学べます。